НА ГЛАВНУЮ

Назад (АВТО полезности / Статьи )

VIN Особенности автомобилей фирмы Toyota



Идентификационный номер автомобиля (VIN)

С середины 1981 года все модели фирмы Toyota, которые экспортировались в Европу и США, имели 17-значный идентификационный номер. Имеются различия между номерами автомобилей предназначенных для европейского рынка и для американского.
ВНИМАНИЕ! Для более полной информации об автомобиле необходимо знать также «код модели», так называемая «модель кузова» («Model Frame»). «Код модели» состоит из 11-12 символов разбитых на две группы, например:
EE101L-AEMDKW или AE92L-ACPXKK


«Код модели» можно посмотреть на заводской табличке.

В сочетании с «Кодом модели» и VIN-кодом можно узнать более полную информацию об автомобиле:

• вариант исполнения,
• модель двигателя,
• расположение руля,
• регион назначения,
• страна производитель,
• месяц и год выпуска автомобиля.


Расшифровка VIN-кодов на автомобилях «Toyota» выпуска до 90-х годов и после 90-годов имеет существенное различие. Но я считаю, что актуальнее для Вас будет информация о расшифровке VIN-кодов на автомобили, выпущенные в 90-х годах для Европы и "третьих стран".
…если автомобиль сделан для Европы


Vin-коды фирмы Toyota для моделей, начиная с 1990-х годов.

Примерный VIN-код - JT1 52EEA1 00016532

Располагается в левой верхней части инструментальной панели видимой через ветровое стекло.

1 - Государство-производитель
J - Япония
S - Великобритания
2 - Завод-производитель
T - Toyota (Jap)
3 - Регион, для которого изготавливается
1 - Европа
2 - США/Канада
7 - Австралия/"третьи страны"
3,4,8,B,C - Страны Персидского залива (Арабы)
0 - Тайвань/Сингапур


4-5 - Тип кузова
11 - Джип/миниван(Liteace) со стандартной крышей
12 - Миниван с приподнятой крышей
21 - Грузовой автобус(Hiace) со стандартной крышей
22 - Грузовой автобус с приподнятой крышей
23 - Грузовой автобус с высокой крышей
31 - Пикап(Hilux)/Грузовик(Dyna) с одинарной кабиной
32 - Пикап/Грузовик с полуторной кабиной
33 - Пикап/Грузовик с двойной кабиной
41 - Автобус(Hiace Commuter/Coaster) со стандартной крышей
42 - Автобус с приподнятой крышей
43 - Автобус с высокой крышей
52 - Хэтчбек, 2 боковые двери
53 - Седан
54 - Хэтчбек, 4 боковые двери
63 - Купе
64 - Лифтбек
72 - Универсал/Вагон


6 - Серия мотора
A - 4A, 7A
B - 3B, 11B, 13B, 14B, 15B
C - 1C, 2C, 3C
E - 2E, 3E, 4E, 5E
F - 3F
G - 1G
H - 2H, 12H
J - 1JZ, 2JZ
K - 5K, 7K
L - 2L, 3L, 5L
M - 5M
P - 1HZ
R - 22R
S - 2S, 3S,, 4S, 5S
и т.д.


7 - Модель
A - Supra
B - Coaster
C - Previa и RAV4
D - Mega Cruiser
E - Corolla
F - Lexus 400
H - Hiace
K - Hiace (новый)
J - Land Cruiser
L - Paseo, Tercel
M - Picnic
N - Hilux
P - Starlet
R - Liteace
S - Lexus 300, Crown
T - Carina/Corona, Celica, Avensis
U - Dyna 200
V - Camry
W - MR2
X - Cressida
Y - Dyna 100, Dyna 150


8-9 - Код модели
Буквы означают второй десяток: A=10, B=11, C=12, D=13, E=14, F=15, G=16, H=17, J=18, K=19, L=20, N=22 итд. Часть этих символов не используется и N является на сегодняшний день последним символом.
Некоторые примеры
A0 - 100
A1 - 101
A3 - 103
A2 - 102
A8 - 108
B0 - 110
N1 - 221


10 - Запасной символ
Не используется. Обычно на этом месте стоит "0"


с 10 по 17 позицию номера - Производственный номер изделия
Как видите, у автомобилей «Toyota» определить год выпуска автомобиля очень непросто. Поэтому предлагаю далее воспользоваться некоторыми советами.
Совет 1. Предлагаю воспользоваться электронной программой определения года выпуска автомобиля «Toyota» с помощью Интернета. Эта программа позволяет точно определить год и месяц рождения автомобиля, а также другие параметры.


http://www.rozetka.de/axs/ax.pl?http://www.vinfact.com
http://www.rozetka.de/axs/ax.pl?http://vin.su/


Совет 2. Предлагаю реальную возможность использовать некоторые Интернет - адреса для определения годов автомобилей «Toyota». Для начала предлагаю вам изучить пример пользования этой электронной програмкой:
Для определения года выпуска автомобиля Toyota потребуется VIN и Model. Model - это обозначение модели автомобиля на подкапотной табличке.


Пример: Model E-SXV10L-AEPMK, VIN JT153SV1000054657. Сначала определям тип кузова. Тип кузова - это первая длинная буквенно-цифровая конструкция в Model, за вычетом буквы расположения руля (L), если она вообще указана.
В данном случае тип кузова - SXV10. Тип кузова всегда имеет вид AAA###, где AAA - буквы (обычно две или три), ### - цифры (обычно две или три). Составляем номер кузова из типа кузова и последних семи цифр VIN. Получаем SXV1-0054657. Вводим это в форму и жмем Submit


http://www.rozetka.de/axs/ax.pl?http://toyota.mnc.ru/framno/index.html

И ещё несколько электронных адресов для расшифровки VIN-кодов:

http://www.rozetka.de/axs/ax.pl?http://softsearch.ru/news/0-782-read.shtml


Двигатели автомобилей «Toyota»

Условные сокращения, применяемые при описании технических параметров двигателей:

Engine - модель двигателя
Type:
•DOHC - два клапана в головке блока
•SOHC - один клапан в головке блока
•OHV - OverHeadValves
•R - рядное расположение цилиндров
•V - V-образное расположение цилиндров (угол развала цилиндров)
•belt - привод ГРМ зубчатым ремнем
•chain - привод ГРМ цепью
•tooth - привод ГРМ шестернями
•Al - блок и/или головка из легкого сплава
•Val - количество клапанов на цилиндр / угол развала клапанов
•Year - годы выпуска
•Displ - рабочий объем, см3
•Power - мощность, л.с.
•N - частота вращения, об/мин
•Torq - крутящий момент, Нм
•B - диаметр цилиндра, мм
•S - ход поршня, мм
•Com - степень сжатия


Номер двигателя. Обозначение двигателей Toyota.
В начале названия двигателей TOYOTA (до тире), первой стоит цифра предназначенная для определения порядкового номера двигателя в серии.


Пример: серия двигателей S, двигатели 3S-FE и 4S-FE конструктивно одинаковы, но отличаются рабочим объёмом. Тоже самое у 2JZ - 1JZ, 2С - 1С, 4A - 5A и т.д. Причём, необязательно, что чем меньше цифра - тем больше объём двигателя и наоборот, скорее меньшая цифра означает более ранний год разработки.

После цифры идёт буква (тоже идёт до тире), которая обозначает серию двигателей и по сути является главной в названии. Все двигатели серии схожи конструктивно и могут различаться рабочими объёмами, способом наполнения рабочей смесью, годом разработки. Как правило, вся серия обладает какими-то общими достоинствами и недостатками. Пример обозначения серий вы можете увидеть далее. Все серии двигателей разработанные с 1990 года и после имеют две буквы в названии. Но не надо путать год начала выпуска конкретной модели двигателя и год начала выпуска новой серии.

Пример: двигатели 4A-FSE, 5S-FE, 3C-T (и некоторые другие) были разработаны после 1990 года, но так как они принадлежат к старым сериям A, S и С, то имеют одну букву до тире. А вот представителей серий JZ, NZ, ZZ и других с буквой Z в названии, до 1990 года нет ни одного. Несколько необычно название 3-х литрового дизеля 1KZ-TE (1993 года разработки), ведь его последователь 1KD-FTV (тоже 3-х литровый дизель, но 1996 года разработки) имеет букву D в названии. Фирма TOYOTA с 1996 года решила применять для названий дизелей букву D, а для бензиновых двигателей букву Z.

Буквы, идущие после тире обозначают конструктивные особенности двигателя. Первая буква после тире обозначает конструктивные особенности головки блока и "степень форсировки" двигателя. Если это буква F - то это двигатель стандартного мощностного ряда с 4 клапанами на цилиндр, так называемый High Efficiency Twincam Engine. У таких двигателей привод от ремня или цепи ГРМ имеет только один распределительный вал, второй же распредвал приводится от первого через шестерню (двигатели с т.н.з. "узкой" головкой блока цилиндров). Примеры: 5A-F, 1G-FE, 5E-FE и т.д.

Если же первой после тире стоит буква G, то это двигатель повышенной степени форсировки, каждый из распределительных валов которого имеет собственный привод от ремня (цепи) ГРМ. TOYOTA называет эти двигатели - High Performance Engine, и распределительные валы у них приводятся через собственные зубчатые колёса (двигатели с "широкой" головкой блока цилиндров). Все двигатели с буквой G - бензиновые, с электронным впрыском топлива, зачастую с турбонаддувом (механическим нагнетателем). Примеры: 4A-GE (макс. частота вращения 8000 об/мин), 3S-GE (макс. частота вращения 7000 об/мин), 1G-GTE (турбонаддув).

Двигатели с буквами F и G могут принадлежать к одной серии (например 4A-FE и 4A-GE ), это значит, что они разработаны на одной основе (диаметр цилиндров, ход поршня и многое другое - одинаковы), но различаются конструкцией головки блока цилиндров и другими элементами двигателя.
Отсутствие букв F или G после тире означает, что двигатель имеет 2 клапана на цилиндр. Примеры: 1G-EU, 2C, 3A-L, 2L-TE.


Второй после тире (или первой, если двигатель с двумя клапанами на цилиндр) идёт буква несущая различную вспомогательную информацию:

•T - есть у всех двигателей с турбонаддувом. Примеры: 1G-GTE, 2L-TE .
•S - двигатель с непосредственным впрыском топлива (в основном это самые современные двигатели, разработки после 1996 года). Примеры: 4A-FSE, 1JZ-FSE.
•Х - двигатель, предназначенный для работы на гибридном топливе либо используемый в автомобилях гибридными силовыми установками типа ДВС - электродвигатель. Примеры: 1NZ-FXE, 1AZ-FXE.
•P - двигатель, предназначенный для работы на сжиженном газе. Пример: 3Y-PE .
•H - особая система впрыска топлива (фирменное обозначение: EFI-D).
Пример: 5E-FHE.


Третьей после тире (или первой - второй, если двигатель с двумя клапанами на цилиндр и (или) не относится к категории двигателей, имеющих в названии после тире буквы T, S, X, P, H) идёт буква несущая информацию о способе создания рабочей смеси:

•E - двигатель с многоточечным электронным впрыском (EFI); для дизельных двигателей это значит, что они с электронно-управляемым топливным насосом высокого давления (ТНВД). Примеры: 5A-FE (бензиновый), 2JZ-FSE (бензиновый), 2L-TE (дизель).
•i - двигатель с одноточечным (центральным) электронным впрыском ( Ci - Central injector). TOYOTA производила только два таких двигателя: 1S-Fi и его преемник 4S-Fi.


Если после тире отсутствуют буквы E, i, V - то это либо карбюраторный бензиновый двигатель (т.е. не с электронным впрыском), либо дизель с обычным (механическим) ТНВД.
Примеры: 4A-F (карбюраторный); 3С-T (дизель).
Достаточно старые бензиновые двигатели TOYOTA (разработки до 1988 года) после тире могут иметь буквы U или L.
Примеры:


1G-EU, 1S-U, 2E-L.
•CI (центральный впрыск)
•EFI (распределенный впрыск)
•D4 (непосредственный впрыск)
•** - FE (в обозначении двигателя, привод распредвалов через одну шестереню)
•** - GE (в обозначении двигателя, привод распредвалов через две шестерни)
•** - GTE (в обозначении двигателя, тоже что и GE только с турбонаддувом)
•** - GZE (в обозначении двигателя, тоже что и GE только с турбонагнетателем)
•VVT-I (система изменения фаз газораспределения, с 1996 года)


Примеры названий двигателей фирмы TOYOTA
•5A-FE - бензиновый двигатель с 4 клапанами на цилиндр и "узкой" головкой блока цилиндров, стандартного мощностного ряда, с многоточечным электронным впрыском топлива.
•2C-T - дизель с 2 клапанами на цилиндр, турбонаддувом и обычным (механически управляемым) ТНВД.
•2JZ-GTE - бензиновый двигатель с 4 клапанами на цилиндр, "широкой" головкой блока цилиндров, турбонаддувом и многоточечным электронным впрыском топлива.
•F- TwinCam или DOHC - 2 вала в головке, угол развала между клапанами до 22o


G- TwinCam - 2 вала в головке, угол развала между клапанами от 45о
•T- турбонаддув
•Z- SuperCharger (механический нагнетатель)
•E- распреденный впрыск топлива
•i- центральный впрыск топлива
•L- поперечное расположение двигателя (устаревший код)
•B- TwinCarb - два карбюратора (устаревший код)
•R- "впрыск" воздуха
•S- непосредственный впрыск топлива (GDI и т.д.)
•U- сниженная токсичность (для Японии)
•C- сниженная токсичность (для Калифорнии)


Ну и в конце информации об автомобилях «Toyota» предлагаю Вам кое-какую познавательную информацию, связанную с этой маркой.

Некоторые Интернет - адреса думаю будут полезны владельцам «Toyota».


Самодиагностика автомобилей "Toyota"

http://www.rozetka.de/axs/ax.pl?http://tron.ru/auto/toyota/r0000007.htm


База технических описаний японских аятомобилей

http://www.rozetka.de/axs/ax.pl?http://www.japancars.agava.ru/


Toyota Carina E

http://www.rozetka.de/axs/ax.pl?http://www.toyota.r2.ru/Reviews.htm



Toyota Carina/Corona

http://www.rozetka.de/axs/ax.pl?http://www.autoreview.ru/new_site/year2003/n16/12_toyota/1.htm


НА ГЛАВНУЮ

Назад (АВТО полезности / Статьи )

Hosted by uCoz