НА ГЛАВНУЮ

К перечню статей ВАЗ2101-2107

Установка аварийки на ВАЗ 2101



АСС волнует в какой-то мере каждого владельца «копейки». Ее на копейке нет а как она бывает нужна, а? Поэтому предлагаю Вам ознакомиться с материалом который поможет Вам самостоятельно установить АСС на Вашу копейку. Вам потребуется реле-прерыватель указателей поворотов, кнопка включения АСС, жмут проводов с контактами и место на торпеде для кнопки включения АСС (я это место нашел под рулем, в заглушке для стандартного радиоприемника) В середине 70–х годов назрела необходимость оснащать выпускаемые автомобили системой аварийной сигнализации. Соответственно потребовалось специальное коммутирующее устройство, которое позволяло бы использовать фонари указателей поворота в двух режимах: штатном и как аварийные световые сигналы. Такой выключатель, получивший индекс ВК422, был разработан; его начали применять все автозаводы. Этот прибор сочетается с разными реле–прерывателями: на «волгах» и «запорожцах» он работает с РС950, на «москвичах» – с РС950Е (первоначально – РС950Б), на ВАЗ–2106 и ВАЗ–2121 – с 23.3747. На «москвичах – 2140», кроме того, через ВК422 включалось реле уровня яркости фонарей, такую систему завод применял в течение ряда лет. Однако со временем ВК422 перестал удовлетворять конструкторов. Разработали новый выключатель, который получил индекс 24.3710. Он компактнее, эстетичнее и, что очень важно, в большей мере соответствует требованиям массового производства. Пользоваться им удобнее: вместо довольно крупной выступающей в салон ручки, которую при включении аварийной сигнализации нужно тянуть на себя, у 24.3710 – плоская, слегка выступающая кнопка.

У ВАЗ–2105 и у последующих моделей «2107» и «2104» новый выключатель ставится с самого начала их производства. У машин других марок он пришел на смену выключателю ВК422, изготовление которого сейчас прекращено. При необходимости эксплуатационного ремонта выключатель 24.3710 можно использовать вместо ВК422, но установочное отверстие в панели или кронштейне придется распилить до размеров, показанных на рисунке. Возможна и обратная замена, но тогда потребуется самодельная переходная шайба с уменьшенным отверстием. В обоих случаях предварительно нужно проверить, что корпус вновь устанавливаемого прибора без помех размещается в отведенном ему пространстве. Если это не получается, придется сделать выносной кронштейн, расположив его на удобном месте под панелью приборов


Рис. 1 Размеры отверстия в панели или кронштейне для закрепления выключателя аварийной сигнализации: а – ВК422; б – 24.3710.




Внутренняя коммутация и маркировка выводов у выключателей ВК422 и 24.3710 различна, что необходимо учитывать при подключении проводов. Для правильного монтажа имеет значение и то, какой реле–прерыватель применен в схеме аварийной сигнализации и указателей поворота. Общие сведения о подключении проводов к выключателю при разных вариантах укомплектования системы приведены в таблице.





Рис. 2 Принципиальные схемы выключателей аварийной сигнализации: а – ВК422; б – 24.3710. Контакты на схемах показаны в транспортном положении (аварийная сигнализация выключена, работают указатели поворота.



При пользовании таблицей нужно иметь в виду следующее. Подключение клемм «4» и «5» у выключателя ВК422 или «1» и «3» у 24.3710 можно взаимно менять местами. В том случае, если на вашем «Москвиче» стоит реле двухрежимной работы световых сигнальных фонарей, сохранить его работоспособность при замене ВК422 на 24.3710 не удается. При необходимости такой замены от двухрежимного света придется отказаться (демонтировать реле), что и сделал завод несколько лет назад.

НА ГЛАВНУЮ

К перечню статей ВАЗ2101-2107

Hosted by uCoz